25 ноября 2011 г в Железногорском краеведческом музеи состоялось открытие выставки " Добрых рук мастерство ", посвященное Дню Матери. На ней представлены работы Дробязко Ольги Васильевны – вышивка крестом и вязание крючком. Ольга Васильевна с раннего детства занимается вышивкой. Много путешествуя, она черпала разные сюжеты для своих работ. Несколько работ посвящены своим любимым трем внучкам.
По разным регионам России вышивание крестом имело свои приемы и особенности. Но каждая вышивальщица, используя те узоры, которые были характерны для ее области, пыталась сделать их неповторимыми и индивидуальными.
В работах Ольги Васильевны отражены традиции русского народа. Разнообразие работ создает впечатление перемен в жизни самого автора. Вышивки Ольги Васильевны трогательные и добрые. Глядя на них, понимаешь, как много труда в них вложено!
Выставка будет работать до конца декабря 2011 года.

Открытие выставки "Добрых рук мастерство"
Вышивала мама, вышивала,
Создавая счастье и уют.
Вечерами так она певала,
Как теперь, пожалуй не поют.
Песня тихо тянется, как нитка,
И слова слагаются в узор;
То резная звякает калитка
И туманный виден косогор.
То свистят малиновые сани,
Голубые пляшут бубенцы,
То смеются: "Сами, мол, с усами !"-
Молодые, наглые купцы.
Бегает проворная иголка,
И мелькает розовая нить,
Вышивала мама долго-долго,
В песню душу силилась вложить.
Не жалела маленького сердца,
Спать пойдет,
Когда на полотенце
Красные проснутся петухи.
То по голове погладит дочку,
То заглянет в люльку, спит сынок!
И на песне так поставит точку,
Будто бы завяжет узелок.
Рябенький К.
Из истории.
Вышивка является одним из самых любимых и распространенных видов рукоделия. В старину на Руси все женщины владели эти искусством. Вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства. С помощью иглы и различных нитей русские женщины превращали простую ткань в произведение искусства.
Искусство вышивания имеет многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, относящиеся к 9-10 векам. Это фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненные золотыми нитями. Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.
Изыскания археологов показывают, что еще в каменном веке человек расписывал стены пещер, носил украшения из камня, а затем и из металла. Конечно, древняя одежда из шкур, кожи и ткани не могла сохраниться, ее век недолог.
Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.
Каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагались на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. В вышивке полотенец нашли свое отражение космологические представления людей, идеи, связанные с культом плодородия и культом предков. В первую очередь это касается орнамента народного шитья, в котором вплоть до 2-й четверти 20 века сохраняются древние символы.
Среди мотивов растительного орнамента видное место занимает "мировое дерево" - дерево жизни. Распространенным мотивом лицевых вышивок является стилизованная женская фигура. Она может выступать в различных композициях. Сюжеты различаются по характеру их трактовки. Но в большинстве из них женщина Богиня-Мать, олицетворяющая Сыру - Землю, выступает покровительницей земледелия, плодородия земли. Она была призвана обеспечить жизненные блага и воспроизводство рода.
Традиционная вышивка - это источник познания этнической истории и культуры народа.
Ведущий специалист по маркетингу
Карачевцева Татьяна Анатольевна